Дорогие друзья!

Национальный музей Республики Бурятия предлагает вашему вниманию электронный каталог «Лики Гэсэриады». Проект реализован в рамках празднования 1025-ой годовщины бурятского героического эпоса «Гэсэр», памятника устного народного творчества бурятского народа, имеющего непреходящее значение для искусства и литературы Республики Бурятия и, в целом, для культуры России. Проект создан при поддержке республиканского бюджета грантов на реализацию проектов в сфере межэтнических отношений в Республике Бурятия.

Мы хотим познакомить вас с каталогом уникальной коллекции изобразительной «Гэсэриады» из фондов графики Национального музея Республики Бурятия. Коллекция насчитывает более 200 произведений, выполненных в разнообразных графических техниках бурятскими художниками разных поколений. Среди них: Сампилов Ц.С., Мэрдыгеев Р.С., Балдаев Ф.И., Павлов Г.Е., Сахаровская А.Н., Пурбуев Д.Г., Олоев Д.Т., Шенхоров Ч. Б., Болсобоев Е.А.

Цель ресурса – привлечь внимание и интерес большого количества пользователей интернета, молодой аудитории к национальной духовной традиции и культуре бурятского народа. Электронный каталог составлен с учетом требований научных каталогов, содержит биографические сведения об авторах графических листов, описания рисунков из оригинального сводного текста Н.Г. Балдано в переводе русских поэтов С.И. Липкина и В.А. Солоухина.

Мы выражаем надежду, что наш каталог будет интересен самой широкой аудитории. В настоящее время, в век цифровых технологий, появляется возможность показать всему миру шедевры национального искусства, памятники духовной культуры народа, живущего у Байкала.

Т.А. Бороноева, кандидат искусствоведения,
директор Национального музея Республики Бурятия,
почетный академик РАХ

Состав авторской группы проекта:

• Куратор
    Бороноева Татьяна Анатольевна

• Автор статьи и биографий художников
    Алексеева Татьяна Евгеньевна

• Хранители
    Гунгарова Светлана Анатольевна (каталожные описание)
    Будаева Анна Юрьевна (каталожные описания)
    Рабжаева Виктория Феликсовна (художник реставратор)

• Дизайнер
    Махатов Булат Владимирович

• Верстка, программирование
    Дашиев Аюр Петрович

• Фотосьемка
    Ильин Сергей Иванович

• Исполнитель эпоса «Абай Гэсэр»
    Леонид Бимбаевич Бабалаев, заслуженный артист Российской Федерации

Создатели ресурса будут благодарны за любые предложения, пожелания и замечания, касающиеся ошибок, некорректной работы сайта и его разделов.